Все участники «Творческой аптечки» завершили создание кукол-оберегов - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Все участники «Творческой аптечки» завершили создание кукол-оберегов

10 декабря состоялось еще одно занятие группы мультимодальной терапии «Творческая аптечка» на Южном, которые проходят в рамках реализации проекта «Психология жизни. Скрытое дыхание».

Человека так давно окружают куклы, что, незаметно для себя, он приноровился решать с их помощью самые разнообразные проблемы, в том числе и психологические. Наши участницы тоже обсуждали свои жизненные трудности, искали и находили простые способы борьбы со стрессом.

Хоть куклы и считаются атрибутом детства, они занимают немалую роль в жизни взрослых. Под их магическое очарование попадают буквально все. Так случилось и сегодня: все участницы завершили создание своих кукол-оберегов, они наделили их именами собственными, дали им «полномочия» охранять и оберегать здоровье всей семьи.

В каждой кукле были заложены древние символические обережные знаки, например: красный крест из ниток. И в момент, когда надо было произнести слова благодарности и любви, многие участницы испытали подлинное откровение. Кто-то с трудом, а кто-то с большим удовольствием выражал свои чувства и это очень важный момент, т.к. научиться выражать свои скрытые чувства, одна из задач мультимодальной психотерапии для онкопациентов.

Все, кто так или иначе занимаются творчеством отмечают, что время летит незаметно и всё остальное отходит на задний план: болезни, проблемы и неурядицы. Так случилось и на этом занятии. Теперь у каждой участницы появилась внутренняя помощница, кукла, которую поставят под ёлку, чтобы она внесла в дом атмосферу праздника и уверенности в своих силах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *