Опыт «Творческой аптечки» передали в г.Бийск и г.Рубцовск - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Опыт «Творческой аптечки» передали в г.Бийск и г.Рубцовск

11 марта 2022 г. на базе АКОО «Вместе против рака» в г. Барнауле состоялась интерактивная презентация мультимодальной психотерапевтической программы «Творческая аптечка», которая проходит в рамках проекта «Психология жизни. Скрытое дыхание», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Цель мероприятия – обмен опытом: кураторы проекта из гг. Бийска и Рубцовска получили необходимый опыт и методику проведения подобных мероприятий, с целью дальнейшего внедрения на своих площадках. Презентацию посетили Ралко Ирина Васильевна, консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, Королева Татьяна Николаевна, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула, Разживина Татьяна Зиновьевна, руководитель Бийской городской общественной организации инвалидов «Содружество», Шадрина Людмила Анатольевна, психолог из г.Бийска, а также представители АКОО «Вместе против рака» из г. Бийска и г. Рубцовска.

Очень жаль, что не удалось собрать всех участников нескольких групп «Творческой аптечки» на своеобразный выпускной — «Психотерапевтический концерт», т.к. не позволила эпидемиологическая обстановка в регионе.  Многие участники заболели «омикроном» и не смогли быть очно на мероприятии, которое готовилось несколько месяцев.

Однако, специалисты АКОО «Вместе против рака» смогли адаптировать мероприятие и представить его в виде видео-презентации 2-х музыкальных номеров и провели передачу технологии психологической помощи «Творческая аптечка» в интерактивном формате, где все присутствующие в зале, а это около 20-ти человек, приняли самое живое участие.

Психолог организации и автор программы «Творческая аптечка» Кошелева Любовь Васильевна общалась со всей аудиторией, задавала вопросы, получала ответы, предлагала участникам на себе испытать специальные методы и психотехники для снижения стресса. Это вызвало живой интерес участников и позволило превратить презентацию в интересное, познавательное мероприятие, где каждый смог получить своё впечатление от работы по данной технологии и испытать неподдельные эмоции от общения с куклами, живой силой музыки и сказкой.

Под музыку куклотерапевт Поливанова Зинаида Михзайловна и музыкотерапевт Вознесенская Вера Павловна предложили гостям потрогать, рассмотреть и впечатлиться широкой линейкой кукол-оберегов, созданных участниками групп «Творческая аптечка».

Коллеги из представительств АКОО «Вместе против рака» в гг. Бийске и Рубцовске поделились своим опытом в психологическом сопровождении онкологических больных и их семей.

А выпускники групп «Творческой аптечки», которые всё же смогли прийти на мероприятие, дали отзывы о том, какие изменения произошли в их жизни после работы в одном из потоков программы: у кого-то стали легко получаться замечательные куколки для подарков внукам, кто-то стал использовать колокольчик, чтобы быстро перенастроить себя и свой коллектив на позитивный лад, а кому-то удалось победить тревогу перед посещением врача-онколога и с лёгкостью пройти очередное обследование.

Так, несмотря на кризис и ограничения, сила творчества, изобретательность и гибкий подход к работе, сотрудники АКОО «Вместе против рака» смогли преодолеть все трудности и провели интересное мероприятие.

Присоединяйтесь к нам. Будьте и вы изобретательными, смело воплощайте в жизнь всё, что запланировали, не смотря на кризис и пандемию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *