Письма себе. Участниц проекта познакомили с метафорическими картами - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Письма себе. Участниц проекта познакомили с метафорическими картами

24 ноября на очередной встрече аромаклуба участницы знакомились с психологическим инструментом – метафорическими ассоциативными картами.

Встречу провела психолог АКОО «Вместе против рака» Марина Сергеевна Михайлова.

Для тех, кто не был знаком с данным инструментом, Марина Сергеевна провела небольшой экскурс в историю метафорических карт и рассказала об основах данного метода.

Метафорические ассоциативные карты (их еще называют проективными или стимульными картами) появились в 80-е годы ХХ века как специальный психодиагностический и психокоррекционный инструмент.

Особенности МАК:

— Проективный инструмент (проекция – это механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне). В зависимости от состояния, настроения, один и тот же человек в разное время способен одну и ту же карту интерпретировать по-разному. Сами по себе МАК – не более чем изображения. Взаимодействие с ними через вопросы придают им смысл и значение.

— Нет готовых толкований (карты психологические, а не гадальные!)

— Быстрый путь напрямую к подсознанию. Работая с МАК, не стоит прибегать к разуму, логике, критическому мышлению, нужно задействовать подсознание, интуицию и чувства.

МАК создают условия для самораскрытия и самопознания, помогают лучше услышать себя, понять свои цели и потребности, разглядеть возможности и пути их достижения и т.д.

 

Практическая часть занятия включала групповые техники «Подарок соседу» и «Я – точно не я». Мощный отклик у участниц встречи вызвала работа с женской ресурсной колодой «Письма себе».

«Я просто в восторге от полученных новых для меня знаний и погружения в мир метафорических карт, — поделилась участница встречи Наталья. – У меня получилось полностью расслабиться, как после глубокой медитации. Но и материал для исследования себя я также унесла с собой – есть о чем поразмыслить… Спасибо!»

Напоминаем, встречи аромаклуба проходят в рамках проекта «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкобольных».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *