Звучать красиво мастер-класс Евгении Даровской для участниц аромаклуба - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Звучать красиво мастер-класс Евгении Даровской для участниц аромаклуба

8 декабря аромаклуб принимал у себя в гостях Евгению Даровскую — тренера по ораторскому мастерству и технике речи, телерадиоведущую.

Евгения хорошо известна барнаульской аудитории как лицо телеканала «Наши новости», сейчас она распределяет свое время между работой в медиа и ведением обучающих групп.

Наша гостья наглядно показала, что владеющий собственным голосом владеет миром — или, как минимум, может в нем свободно – и красиво! — проявляться. Также Евгения рассказала нам самое нужное и интересное о том, как формируется голос человека, а главное – какие средства помогают наполнить голос силой и глубиной.

Голос – это совокупность звуков, образующихся посредством голосового аппарата во время выдоха при смыкании голосовых складок. Для формирования звука важны сразу несколько факторов (дыхание и объем легких, объем гортани, четкость дикции и пр.), и Евгения последовательно провела слушателей по этим «ступенькам».

Очень важно, как отметила Евгения, отследить, откуда поднимается ваш голос, где он рождается: в районе диафрагмы, в области груди или непосредственно в пространстве речевого аппарата? Самым приятным для восприятия традиционно считается грудной голос. Ведущая научила гостей клуба правильно дышать и говорить без усталости, «на опоре». Показала способы снять напряжение со связок — для этого, например, можно несколько раз хорошенько зевнуть, не раскрывая рта.

Перед выступлением Евгения советует рассосать на языке капельку абрикосового масла – это поможет смягчить связки. Нежелательно часа за два до события есть соленое, сладкое и пить кофе, чтобы предотвратить пересыхание во рту.

Наша гостья продемонстрировала способы удержать внимание аудитории и уделила внимание жестикуляции и осанке – все это необходимые элементы успешной самопрезентации. Не используйте закрытых жестов (руки на груди, за спиной, в карманах) – все это отключает нас от публики. Держите спину ровно – чтобы это было естественно, представьте, что кто-то невидимый тянет вас за две ниточки, одна привязана к груди, другая тянет вас за макушку, плечи в этот момент расправлены!

Более часа Евгения делилась с нами своими знаниями, отвечала на вопросы и совершенно очаровала публику – своим эталонным дикторским тембром, мягкой женственностью, открытостью и теплотой – и готовностью «натворить» еще что-нибудь совместное.

Занятия аромаклуба проходит в Барнауле в рамках проекта «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкобольных», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *